2018

Stand: 06.04.2018

Die nächsten Mittelaltermärkte bzw. Veranstaltungen in der Region rund um Koblenz....

 

Februar 

23.08.           Mittelalternacht "In Taberna" Druckluftkammer in Koblenz       

                     ( http://www.druckluftkammer.de)

 

März

03.03.            Larp Taverne "Zur siebten Schwertscherbe" (http://taverne.zlr.info)

10.03.-11.03. Mittelalterlicher Hallenmarkt Trier (www.mittelaltertage.com)

16.03.-18.03. Mittelalterlicher Jahrmarkt Mannheim (www.herzogenriedpark.de/veranstaltungen)

17.03.-18.03. Mittelalterlicher Ostermarkt Ronneburg (www.burg-ronneburg.de)

23.03.-25.03. Landgrafentage in Primasens (www.pirmasens.de)

24.03.-25.03. Mittelalterlicher Ostermarkt Ronneburg (www.burg-ronneburg.de)

31.03.-02.04. Mittelalterlicher Ostermarkt Burg Herzberg (www.burg-herzberg.de)

31.03.-02.04. Osterspektakel Mainz-Kastel (www.prohistory.de)

 

April

31.03.-02.04. Mittelaltermarkt Loreley (www.suendenfrei.tv/)

01.04.-02.04. Ostermarkt auf Burg Satzvey (www.burg-satzvey.de)

13.04.-15.04. Mittelaltermarkt Kloster Schiffenberg in Gießen 

28./29.04./01.05.  Drachenkampf auf Burg Ronneburg (www.burg-ronneburg.de)

28./29.04./01.05. Freienfelser Ritterspiele (https://freienfelser-ritterspiele.de/)

28.04.-01.05. MPS Spektakulum Dortmund (www.spectaculum.de/termine/dortmund/)

 

Mai

 

12.05.             Larp Taverne "Zur siebten Schwertscherbe" (http://taverne.zlr.info)

10./12./13.05. Historienspiele Festung Ehrenbreitstein in Koblenz (www.history-event.de)

11.05.-13.05. Mittelaltermarkt Spectaculum Worms (www.spectaculum-worms.de)

19.05.-21.05. Ritterturnier Ronneburg (www.burg-ronneburg.de)

19.05.-21.05. Mittelalterliches Spectaculum Oberwesel (www.spectaculum-oberwesel.de)

19.05.-21.05. Pfingstspectaculum Bad Hönningen (www.am-alten-schwimmbad.de)

19.05.-21.05. Ritterfestspiele Burg Satzvey ( www.burg-satzvey.de)

26.05. -27.05. Mittelaltermarkt Schloß Hadamar (www.lorraine-medievale.de)

 

Juni

02.06.-03.06. Burgfest Rotenhain / Ww. (www.historica-rotenhain.de)

02.06.-03.06. Catzenelnbogener Ritterspiele (hwww.catzenelnbogener-ritterspiele.de)

09.06.-10.06. Mittelaltertage zu Bernkastel-Cues (www.mittelaltertage.com)

09.06.-10.06. Mittelaltermarkt Obermoschel (www.mittelalter-obermoschel.de)

16.06.-18.06. Mittelaltermarkt Boppard (www.lorraine-medievale.de)

21.06.-24.06. Mittelaltermarkt Neuwied (www.midgardswanderer.de)

23.06.-24.06. Mittelalter auf Burg Ulmen (www.lorraine-medievale.de/)

 

Juli

06.07.            Castrum Nigra auf der Ehrenburg (www.castrum-nigra.de)

07.07.            Larp Taverne "Zur siebten Schwertscherbe" (http://taverne.zlr.info)

28.07.-29.07. MPS Spectaculum Karlsruhe (www.spectaculum.de/termine)

27.07.-29.07. Mittelaltertage Burg Siersberg (www.ritterschaft-siersberg.de)

28.07.-29.07. Mittelaltertage zu Trier (www.mittelaltertage.com)

 

August

04.08.-05.08. Mittelaltermarkt Freisen

04.08.-05.08. Mittelalterliches Burgfest Burg Rheinfels  (www.st-goar.de)

04.08.-05.08. MPS Spektakulum Köln Fühlinger See (ww.spectaculum.de/termine)

11.08.-12.08. Mittelaltertage zu Burg Birkenfeld (www.mittelaltertage.com)

18.08.-19.058. Ritterfest Gut Schiff Bergisch-Gladbach (www.burg-satzvey.de)

24.08.-26.08. Mittelalterspektakulum Schloss Braunfels (www.lorraine-medievale.de/)

 

September

01.09.-02.09. Ritterfestspiele Satzvey (www.burgsatzvey.de/veranstaltungen)

08.09.            Larp Taverne "Zur siebten Schwertscherbe" (http://taverne.zlr.info)

08.09.-09.09. Ritterfestspiele Satzvey (www.burgsatzvey.de/veranstaltungen/)

08.09.-09.09. Barbarossamarkt Sinzig (www.wir-helfen-ev.de/veranstaltungen)

08.09.-09.09. Mittelaltermarkt Dudelange (http://www.buergfest.lu/new/)

22.09.-23.09. Mittelaltermarkt Schloss Hardenburg (www.history-event.de/termine)

22.09.-23.09. Mittelalterliche Burgfestspiele Ronneburg (www.burg-ronneburg.de)

 

 

Oktober

29.-30.09. + 03.10. Mittelalterliche Burgfestspiele Ronneburg (www.burg-ronneburg.de)

06.10.-07.10. Fantasy und Mittelaltermarkt auf der Loreley (www.suendenfrei.de)

 

November

03.11.            Larp Taverne "Zur siebten Schwertscherbe" (http://taverne.zlr.info)

22.11.-24.11. Mittelaltermarkt Stadt Blankenberg (www.mittelaltermarkt-stadt-blankenberg.de)

 

 

Dezember

01.12.-02.12. Historischer Weihnachtsmarkt Ronneburg ( www.burg-ronneburg.de)

01.12.-02.12. Burgweihnacht Burg Satzvey (www.burgsatzvey.de)

08.12.-09.12. Historischer Weihnachtsmarkt Ronneburg ( www.burg-ronneburg.de)

08.12.-09.12. Burgweihnacht Burg Satzvey (www.burgsatzvey.de)

15.12.-16.12. Mittelalterlicher Weihnachtsmarkt Bingen (www.werbegemeinschaft-bingen.de/weihnachtsmarkt)

15.12.-16.12. Historischer Weihnachtsmarkt Ronneburg ( www.burg-ronneburg.de)

15.12.-16.12. Burgweihnacht Burg Satzvey (www.burgsatzvey.de)

 

 

Wir übernehmen für die Richtigkeit keine Gewähr!

Bitte nehmt jeweils vor der Anreise Kontakt mit dem Veranstalter auf - Es gibt immer wieder Veranstaltungen, bei denen es Terminverschiebungen oder sogar Stornierungen gibt!!!